AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Lilla Pauline Emilie Gäde
1852 Knoop – 1932 Kiel
Lilla Pauline Emilie Gäde besuchte die Malerinnenschule in Karlsruhe. Sie gehörte der Schleswig-Holsteiner Künstlergenossenschaft an, sowie der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft.
045 Lilla Pauline Emilie Gäde"Blühende Heide". 1920's.
Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel
Oil on canvas U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.
35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.