AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 48 results |
Wolfgang Peuker
1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
1963–65 Ausbildung zum Offsetdrucker, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1965–70 Studium an der Leipziger Hochschule bei H. Blume, W. Tübke, B. Heisig u. W. Mattheuer. 1970–77 freischaffend in Leipzig u. Zwickau tätig. 1977–89 Lehrtätigkeit, ab 1983 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1979 Studienreise nach Spanien. 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Ab 1989 Leitung einer Malklasse an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1993 Berufung zum Professor. 1994 Umzug nach Groß-Glienicke.
440 Wolfgang Peuker/ Anette Peuker-Krisper "Die Düne"/ "Sebastian". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph und Radierung. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.