AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Willem Janszoon Blaeu
1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam
134 Willem Janszoon Blaeu"Germaniae Veteris, typus". Um 1630.
Willem Janszoon Blaeu 1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam
Coloured copper engraving Karte von Germanien nach Abraham Ortelius von W.J. Blaeu aus einer französischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus". Verso mit französischem Text und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und mit einem Einriß o.re. (ca. 4 cm), verso umlaufende Randmontierung.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.