AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Ernst Richard Dietze
1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Schüler von L. Pohle, C. Bantzer und G. Kuehl an der Dresdner Akademie. Studienaufenthalte in Berlin, München und Paris. Zählt neben F. Dorsch und O. Gussmann zu den Dresdner Spätimpressionisten. 1935–45 Professor im Malsaal und für Radierung.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.