AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Moriz Melzer
1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
399 Moritz Melzer "Schweres Geschütz". 1937.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farblithographie. Blatt 1 aus der Reihe "Krieg und Kunst". Im Stein signiert u.re., datiert und undeutlich bezeichnet u.Mi. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung.
BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm.
400 Moriz Melzer "Berlin, Stadtbahnbrücke". Um 1918.
Lithographie. Im Stein monogrammiert, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Ränder mit leichten Knickspuren.
Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm.