AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis |
Gotthard Bauer
1887 in Schaufling – 1976
Tafelbildmaler, Freskant und Restaurator. Sohn eines Volksschullehrers. Ab 1903 besuchte er in München die Malerschule der Städtischen Gewerbeschule, drei Jahre später dann die Akademie der Bildenden Künste. Malte u.a. Bilder für Kirchen im süddeutschen Raum.
002 Gotthard Bauer "Hagei". 1941.
Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976
Öl auf Sperrholz. Signiert, datiert und betitelt u.re. Im profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm.