AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 80 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
407 Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Aquarell. In Buntstift signiert und datiert u.re. Im Passepartout montiert. In Blei betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blattränder leicht wellig.
40 x 24,5 cm.
408 Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.
Mischtechnik (Aquarell, Kreide). In Kreide signiert, betitelt und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
23, x 31,3 cm.
409 Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blatt im Passepartout fest montiert.
BA. 39 x 22,5 cm.