AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
013 Minni Herzing "Stilleben". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Holz. Signiert u.li. In profiliertem Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Verso in Tinte bezeichnet "Huflattich, Soldanelle, Enzian".
Winzige Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.
34 x 29,5 cm.