AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl Friedrich Naumann
1813 Dresden – 1859 ebenda
Von 1828–35 Schüler an Dresdener Akademie unter Vogel. 1835–42 Aufenthalt in Wien, danach als Porträtist in Dresden tätig. Seit 1855 arbeitete er als Maler am königlichen Hof. Er fertigte v.a. Aquarelle u. Miniaturen, aber auch Genrebilder u. Aquarellkopien nach Gemälden der Dresdener Galerie. Seine meist weiblichen Bildnissen stellen oft Persönlichkeiten der Kunst und Wissenschaft dar, z.B. Dichterin Amalie v. Sachsen, Hofschauspielerin Marie Beyer u. Hofopernsängerin Palm-Spatzer.
272 Carl Friedrich Naumann "Bildnis einer jungen Dame mit Buch". 1843.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton "Superfine London Board". Auf Prägepassepartout montiert. In Blei signiert u.datiert u.li. Karton mit Papierblindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, Prägepass. etwas fleckig, mit leichtem Abrieb.
Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.