AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
373 Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck.
Blatt mit leichten Knickspuren.
Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.
374 Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.re.
21,5 x 31 cm.