AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Wildhagen
1878 Moskau – 1956 Holte
Zunächst Studium der Kunstgeschichte bei H. Grimm in Berlin. 1900–08 Studium an der Akademischen Hochschule für bildende Künste bei F. Kallmorgen ebenda. 1907 Afrikareise mit offiziellen Vertretern des deutschen Reiches. Nicht nur diese sondern auch Reisen nach Persien oder dem Balkan beeinflussten sein Werk. Seit 1944 in Westfalen ansässig. Neben seiner impressionistisch zu nennenden Malerei, tat er sich auch als Schriftsteller hervor.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Kupferstich, neueres Kolorit. Bezeichnet u.li., u.Mi., u.re. Aus: Rittner, Heinrich: "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen." Im Passepartout.
Blatt durchgehend stockfleckig.
Pl. 20 x 25,5 cm, Bl. 25 x 35 cm, Ra. 46,5 x 79 cm.