AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johannes Itten
1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
1913 Schüler von Adolf Hölzel an der Stuttgarter Akademie. Siedelte 1916 nach Wien über, wo er eine eigene Kunstschule gründete. 1919–23 war er als einer der ersten Lehrer an der Bauhausschule in Weimar tätig. Mit seiner Theorie der "Sieben Farbenkontraste" ist Itten der Begründer der neuen Farbenlehre. Später leitete er die Textilfachschule in Krefeld und Zürich.
226 Johannes Itten "Figur". 1. H. 20. Jh.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Lithographie. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Zwei winzige Fleckchen (1 mm) am oberen Blattrand.
BA. 41,5 x 56 cm, Ra. 72 x 57,5 cm.