AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Wolfgang Müller
1928 Dresden – 1981 ebenda
570 Wolfgang Müller, Abend am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "Müller" und datiert. Verso eine weitere Collage. Im Passepartout.
Kratzspuren u.Mi. aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten minimal gestaucht.
11 x 18 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
571 Wolfgang Müller, Kleines Stillleben auf Rot. 1963.
Collage (verschiedene Stoffe) auf Karton. In schwarzer Tinte u.re. signiert "W. Müller" und in schwarzem Kugelschreiber datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
10,5 x 17,8 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
572 Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert. Im Passepartout.
20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.
573 Wolfgang Müller, Zwei Figuren und Katze. 1964.
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf schwarzen Untersatz montiert. In Kugelschreiber signiert u.re. "Müller" und datiert. Im Passepartout.
Leicht gewölbt und mit Kratzspuren aus dem Werkprozess. Kanten etwas gestaucht.
18 x 24 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.