AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse |
Carl Ludwig Seffner
1861 Leipzig – 1932 ebenda
Deutscher Bildhauer. Zunächst Lithografen-Ausbildung in Leipzig. Anschließend Studium an der Leipziger Kunstakademie von 1877–83. Kurze Tätigkeit in Berlin und Aufenthalte in Italien und Paris in den Jahren 1886–88. Nach der Rückkehr nach Leipzig widmete er sich der Bildhauerei, vornehmlich des Portraits. U.a. Ausführung von Marmorbüsten. Ausführung des Bachdenkmals vor der Thomaskirche zu Leipzig aufgrund seiner Verdienste der bildhaften Rekonstruktion von Bachs Kopf anhand des geborgenen Schädels. Er war Mitglied der Freimaurerloge "Minerva zu den drei Palmen" sowie Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.
820 Carl Ludwig Seffner, König Albert von Sachsen. 1898.
Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig – 1932 ebenda
Bronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. Auf der li. Sockelseite signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig" sowie datiert. Verso mit dem Gießerei-Stempel "Aktien-Ges. Friedrichshagen, vorm. H. Gladenbeck" versehen.
H. 20 cm, B. 18 cm, T. 8 cm.
821 Carl Ludwig Seffner "Georg" (König Georg von Sachsen). 1903.
Bronze, hohl gegossen und rotbraun patiniert. An der li. Schulter signiert "C. Seffner fec." und datiert. Verso nummeriert "No 1" und mit dem Schlagstempel "Eigentum von Carl B. Lork, Leipzig" versehen. An der Vorderseite des Sockels betitelt.
Sehr kleine Kerbe an der Nasenspitze.
H. 20 cm, B. 15 cm, T. 8 cm.
822 Carl Ludwig Seffner, König Friedrich August III. von Sachsen. Um 1906.
Bronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. An der li. Schulter signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig". Verso mit den Schlagstempeln "Verlag v. Carl B. Lork. Leipzig." und "Akt. Ges. H. Gladenbeck & Sohn" versehen. An den Sockelseiten mit gravierten, persönlichen Widmungen versehen "Dem scheidenden Kommandeur des Offizierskorps des Bekleidungsamtes XII Armeekorps", sowie bezeichnet und datiert "Günther, Tust, Noack, Steininger, Binkau, Feller, Scheffel, Richter, Dresden 22.9.06".
H. 20 cm, B. 14 cm, T. 8 cm.