AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Horst Lesniewicz
1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)
112 Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980er Jahre.
Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "L.". In profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Krakeleebildung in den pastosen Bereichen. Kleine Abplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit Farbabplatzungen.
40 x 50 cm, Ra. 51 x 62 cm.
113 Horst Lesniewicz "Hafen". 1980er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "Lesniewicz" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "Horst Lesniewicz" und ortsbezeichnet "Berlin". Weiterhin mit zwei vollflächig montierten Fotokopien versehen. Darauf typografische Informationen zum Künstler. Ein Blatt in rotem Faserstift von Künstlerhand bezeichnet "Museum of Contemporary Art, Chicago, 1983".
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am Rand u.li.
70 x 100 cm.
114 Horst Lesniewicz "Kundschaft kommt". 1986.
Öl auf Sperrholz. In der Ecke u.li. signiert "H. Lesniewicz", ortsbezeichnet "Berlin" und datiert. Verso mit altem Zeitungspapier beklebt und nochmals signiert und ortsbezeichnet. In heller Holzleiste gerahmt.
Druckspuren in den pastosen Bereichen.
47,8 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm.