AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 198 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
630 Richard Pusch, Acht figürliche Darstellungen. 1940er/1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Verschiedene Drucktechniken und Aquarelle auf Papier.
"Wäscherin". 1948.
Holzschnitt auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
"Mädchenkopf". 1950.
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R
631 Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.
Kohlestiftzeichnungen und braune Kreide auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Beide Arbeiten, davon eine vollflächig, auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt.
Min. 23 x 18,8 cm, max. 23 x 18,9 cm.
632 Richard Pusch "Herbstblumen in Glasvase"/"Herbstblumen". 1948 /1960.
Aquarelle. Eine Arbeit u.re. signiert "R. Pusch", die andere unsigniert. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort eine Arbeit nochmals signiert "R. Pusch", jeweils betitelt sowie datiert.
22,5 x 16 cm bzw. 27,3 x 17,6 cm, Unters. 38,5 x 30,5 cm bzw. 45 x 35 cm.