AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Hermann Lange
1890 Niederhäslich – 1939 Freital
519 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910er Jahre.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Kohlestiftzeichnung mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".
Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.Mi., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).
65,5 x 47 cm.
520 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
65,3 x 47 cm.