AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Maximilian Neuböck
1893 Graz – 1960 Wien
Österreichischer Maler und Holzbildhauer. Studierte Bildschnitzerei in Graz und Malerei bei Rudolf Bacher an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Lässt sich 1918 in Wien nieder. Von 1921 bis 1933 nimmt Neuböck regelmäßig an den Ausstellungen der Wiener Sezession teil. Er unternimmt Studienreisen nach Griechenland, Konstantinopel und die französische Riviera und stellt die dort neu entstandenen Landschaftsbilder 1934 im Wiener Künstlerhaus aus. Ebenda wird er 1935 Mitglied.
138 Maximilian Neuböck, Stadtansicht von Ägina in Griechenland (?). 1930er Jahre.
Maximilian Neuböck 1893 Graz – 1960 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert "M. NEUBÖCK" u.li. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Deformation in der Leinwand am u. Rand Mi. Malschicht mit Alterskrakelee und partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Bereich der Mole, am u. Rand sowie o.li. ein Kratzer. Auf der Oberfläche li. kleine, pastose Farbflecken und im Himmel eine rote Farbspur. Mehrere kleine Risse, teils verso altkaschiert. Falzbereich mit leichten Druckstellen. Retuschen u.re. im Wasser. Firnis gegilbt. Verso Leinwand mit dunklen Bindemittel-Flecken.
58 x 77 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.