AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Albert Ebert
1906 Halle – 1976 ebenda
324 Albert Ebert "Kind mit Laterne II (Kinder mit Laternen)". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Albert Ebert" und datiert re., sowie nummeriert "7/20" li.
WVZ Brade R 30.
Pl. 6,7 x 8 cm, Bl. 14,7 x 20,2 cm.
325 Albert Ebert "Der magische Zauberer". 1967.
Farblithografie in Grün. Im Stein signiert "A Ebert" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert" und li. nummeriert "No. 27/30", sowie in der o.li. Ecke in Blei betitelt und abermals nummeriert "No. 2". In blauer Tinte u.re. mit persönlicher Widmung und Datierung versehen. Aus der Mappe "Varieté-Zauber", veränderte Szene auf dem teilweise abgeschliffenen Stein der Lithografie "Die Ansagerin", 1967,WVZ Brade L 13.
WVZ Brade L 15.
St. 20 x 14,4 cm, Bl. 31 x 21 cm.
326 Albert Ebert "Akt mit Schleier". 1968.
Lithografie auf feinem "Ingres"-Bütten. Im Stein signiert "A. Ebert" und datiert u.li. Darunter nochmals in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "16/30".
WVZ Brade L 19.
Kleiner Stockfleck Mi. li.
St. 18,4 x 12,5 cm, Bl. 24 x 15,3 cm.