AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 54 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
148 Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1. H. 20. Jh.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.
65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.
149 Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst.
70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.
626 Rudolf Poeschmann "Sommertag im Georgenfeld" (Zinnwald-Georgenfeld). Anfang 20. Jh.
Aquarell über Kohlestift auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Verso Ecke u.re. mit größerem braunem Fleck.
46 x 61 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.