AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Marie Hager
1872 Penzlin – 1947 Burg Stargard
368 Marie Hager, Allee mit Droschke im Winter. 1. H. 20. Jh.
Marie Hager 1872 Penzlin – 1947 Burg Stargard
Farbholzschnitt auf Bütten, vollflächig auf Karton montiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " M. Hager" sowie u.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Original Handdruck" versehen. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Stockfleckig mit partiellen Druckstellen sowie leicht angeschmutzt. Technikbedingte Quetschfalten am re. Blattrand. Verso mit Klebebandresten und Spuren einer früheren Montierung.
Stk. 27,7 x 33,3 cm, Bl. 37,7 x 44,5 cm.