AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Albert Schreyer
1869 Wien – 1945 ebenda
Österreichischer Maler. Studierte 1885–89 zunächst als Gasthörer bei Christian Griebenkerl an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. 1890–1991 studierte Schreyer an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1898 ging er für ein Jahr nach Paris und begab sich in den Jahren darauf auf weitere Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Paris und London. Ab 1908 war Schreyer in mehreren Ausstellungen des Wiener Künstlerhauses vertreten, in dessen Genossenschaft er 1923 Mitglied wurde. Von dieser wurde er 1944 mit dem "Goldenen Lorbeer" für sein Gesamtwerk ausgezeichnet. Da seine Atelierwohnung nach Bombenangriffen 1944 komplett zerstört worden war, lebte er bist zu seinem Tod im Wiener Künstlerhaus.
159 Albert Schreyer, Bildnis einer Dame nach rechts. 1. Viertel 20. Jh.
Albert Schreyer 1869 Wien – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. U.li. signiert "AL. SCHREYER". Verso in Blei von fremden Hand bezeichnet.
Bildträger ungerade geschnitten. Malschicht etwas angeschmutzt und mit leichter Krakeleebildung. Falzbereich betrieben und mit Fehlstellen, besonders am re. Rand. Malpappe verso mit Papierrückständen.
38,5 x 32 cm.