AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Peter Klar
1941 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. 1965–68 Abendstudium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a bei Gerhard David und Rolf Krause. Seit 1996 ist er als freischaffender Künstler tätig und stellt seit 1969 besonders auf Mitteldeutschen Ausstellungen aus. Peter Klar ist regelmäßig beim Dresdener Grafikmarkt vertreten. Er lebt und arbeitet in Dresden.
092 Peter Klar, Faschingszug. 1977.
Peter Klar 1941 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Klar" und datiert u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Ecken im Falzbereich leicht berieben.
31 x 32 cm, Ra. 35,7 x 37 cm.