AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Otto Pleß
1900 Leipzig (?) – 1942
1914–20 Studium am Leipziger Lehrer-Seminar. Anschließender Besuch der Akademie in Leipzig und Nebentätigkeit als Lehrer in Markkleeberg bis 1933. Versetzung nach Cröbern. 1939 Einzug zur Wehrmacht in ein Luftwaffen-Bau-Bataillon im Norden Norwegens.
147 Otto Pleß, Bildnis einer jungen Dame mit Pelzkragen. 1927.
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Pleß" und datiert u.re. In einer profilierten, rot-bräunlichen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Rahmenabdrücke im Falzbereich. Kleiner Kratzer mit kurzem, unscheinbaren Leinwand-Riss o.li. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche. Maltechnikbedingte glänzende und matte Partien. Verso Leinwand stockfleckig und mit durchgedrungener Grundierung (werkimmanent).
51,6 x 39,1 cm, Ra. 55,1 x 42,5 cm.