AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Heinz-Karl Kummer
1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
513 Heinz-Karl Kummer "Arbeiter". 2. H. 20. Jh.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Kohlestiftzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "HKu" sowie in Grafit betitelt.
53,3 x 36,5 cm.
514 Heinz-Karl Kummer "Harrachov". 1985.
Aquarell und Deckfarben auf Bütten. Ligiert monogrammiert "HKu" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei signiert (?) u.li. "Heinz-Karl Kummer" sowie betitelt und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
U. Rand ungerade geschnitten. Partiell unscheinbare Bereibungen.
51 x 70,5 cm, Psp. 65,3 x 84,6 cm.