AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 251 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
639 Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf bräunlichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. T. Richter". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie o.re. beziffert "Nr. 10". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.
Leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm.
640 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. Wohl 1956.
Lithografie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Richter" und bezeichnet "Widmung".
Nicht im WVZ Schmidt, vergleichbares Motiv WVZ Schmidt 348, 350ff.
Sehr seltenes Exemplar, eventuell ein unikaler Abzug.
St. 34,5 x 25,5 cm, Bl. 37,7 x 35,2 cm, Psp.48,5 x 41 cm.
641 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig. Winzige Randläsion o.li. sowie oberflächliche horizontale Knickspur u.re.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,8 cm.
642 Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.
Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
49,2 x 31,7 cm.