AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 221 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
155 Helmut Schmidt-Kirstein, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. In breiter, weiß gefasster Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals im Atelier des Künstlers erworben.
Papier-Bildträger 23,9 x 18,3 cm, Hartfaser 25 x 19 cm, Ra. 33,5 x 27,5 cm.
671 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Kompositionen. Wohl 1960er Jahre.
Farbmonotypien auf leichtem Karton. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Med. jew. 13,2 x 9,3 cm, Bl. jew. 15 x 10,5 cm, Psp. jew. 30,7 x 21,5 cm.
Farbmonotypien. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei bzw. in blauem Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Oberflächen minimal angeschmutzt.