AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 69 Ergebnisse |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
393 Joachim Heuer, Stilleben mit Büste / Watussirind. Ohne Jahr/1956.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Monotypie, aquarelliert / Rohrfederzeichnung. Jeweils in Blei u.re. signiert "heuer" sowie teils datiert. Verso jeweils mit Widmungen versehen.
Verschiedene Maße, min. 24 x 30 cm, max. 41,5 x 60 cm.
767 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Radierungen, Lithografie, Holzriss und Farblinolschnitt auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. signiert, teilweise datiert und vereinzelt nummeriert.
Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).