AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Massimigliano (Max) Pagnin
? – ?
Seine Karriere begann, angeleitet von seinem Onkel Zuffi, bei der damals fu¨r Murrinen bekanntesten Kunstglaswerkstatt Muranos, "Fratelli Toso", wo er schon mit 21 Jahren Glasmeister wird u. von 1952–1981 wegen seiner hervorragenden Fähigkeiten verantwortlich fu¨r alle "KIKU" u. "NEROX" Vasen war. Nach "FT" arbeitete er insbesondere fu¨r "Ft. Pagnin", fu¨hrte eigene Entwu¨rfe aus, die große Anerkennung fanden und mit dem Borseille Preis in Gold ausgezeichnet wurden.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?
Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen, breiten "Canna"-Murrinen in Rot, Grün und Weiß. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Entwurf Massimigliano (Max) Pagnin.
H. 36,7 cm.