AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Jürgen Wittdorf
1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
747 Jürgen Wittdorf, Vier Tierdarstellungen / Paar auf Motorrad. 1955– 1961.
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Wittdorf" sowie teilweise datiert. Zwei Arbeiten hinter Vorsatzpapier montiert.
a) Kinder mit Tauben. 1961.
b) Junge mit Elefant, Bär u.a. Tieren.
c) Bauernhoftiere. Ohne Jahr.
d) Kind und Elefant. 1955.
f) Paar auf Motorrad. Ohne Jahr.
Minimal knickspurig und gegilbt. In den Randbereichen teils vereinzelte kleine Einrisse und Fehlstellen (bis 1 cm) sowie ein Blatt mit Spuren von Klebeband (Bauernhoftiere). Eine Arbeit mit Knickfalzen, wohl aufgrund einer früheren Rahmung (Paar auf Motorrad).
Verschiedene Maße, Bl. max. 60,4 x 80 cm, min. 29,4 x 21 cm.