AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Lizzie Tallberg
1903 Stockholm – 1960 ebenda
Tochter des Malers Axel Tallberg. Studium in Stockholm, wo sie als Bildende Künstlerin und Schriftstellerin tätig war. Ihre Arbeiten wurden in der Gummeson Gallery und im Stockholmer Stadtmuseum ausgestellt.
176 Lizzie Tallberg, Sitzender Pierrot. 1925.
Lizzie Tallberg 1903 Stockholm – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Lizzie Tallberg" und datiert u.re. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Fehlstellen re. mittig, sowie u.re.
55 x 33 cm, Ra. 66 x 44 cm.