AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Roland Berger
1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin. Ab 1968 dort wissenschaftlicher und künstlerischer Mitarbeiter. 1972 externes Diplom an der HBK Berlin-Weißensee bei Fritz Dähn. 1976 Promotion. Berger bevorzugt die Technik des Linolschnitts, fertigt aber auch Zeichnungen, Collagen und Holzschnitte an.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Roland Berger" und datiert sowie betitelt u.li. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummeriert. Zwei Arbeiten hinter Vorsatzpapier montiert.
Leicht lichtrandig und minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. ca. 57 x 40 cm.