AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
670 Gustav Schmidt "David u. Goliath". Um 1920.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt auf Japanbütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Gust. Schmidt" und betitelt sowie technikbezeichnet u.li.
Blatt beschnitten und stockfleckig. Kleine Einrisse an Ecke o.re. hinterlegt. Kleiner Materialverlust an Ecke o.li. und o.Mi.
Stk. 19,4 x 26,9 cm, Bl. 37,2 x 44,6 cm.