AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Marquard Fidel Dominikus Wocher
1760 Mimmenhausen – 1830 Basel
Er war ein deutsch-schweizerischer Maler, Radierer, Aquatinta-Stecher und Schöpfer des Thun-Panoramas. Schon des Hofmalers Tiberius Wocher (1728–1788).
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Marquard Fidel Dominikus Wocher 1760 Mimmenhausen – 1830 Basel
Aquatinta in Sepiaton auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Seiner Hochfürstl. Durchlaucht dem Herrn Friedrich Erbprintz zu Anhalt Dessau" mittig sowie li. "Gezeichnet von Wocher" "geätzt von Haldenwang" re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Modelleiste mit Eckdekor gerahmt.
Lit: F. Carlo Schmid, Die
Pl. 67 x 51 cm, Ra. 92,5 x 76 cm.