AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Peter Israel
1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
1970–72 Grundwehrdienst und Erwerbstätigkeit in der Werbung. 1972–77 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, während des letzten Studienjahres Beginn der Beschäftigung mit der Collage-Technik. Seit 1977 in Neugersdorf freischaffend tätig.
452 Peter Israel "Traumszene Nr. 2". 2014– 2015.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage (Pappe, Papier, Metall, Faden) und Wasserfarben auf kräftiger Pappe. Diese auf einem texilbespannten Untersatz montiert. Verso signiert "P. Israel", betitelt und datiert o.re. Hinter Glas in einer profilierten, mehrfarbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
31 x 40 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.