AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

1 Ergebnis

Carl Gustav Hermann  Kluge

1833 Dresden – 1913 ebenda

Carl G. Kluge war Schüler von Julius Schnorr von Carolsfeld und Adolph Ehrhardt an der Dresdner Akademie und erhielt später selbst den Ruf als Lehrer an selbige Ausbildungsstätte. Schuf Bildnisse, Altargemälde (Altmügeln, Leitmeritz) und betätigte sicht auch als Kopist.

KatNr. 4 Carl Gustav Hermann Kluge, Der Abschied. 1859.

004   Carl Gustav Hermann Kluge, Der Abschied. 1859.

Carl Gustav Hermann Kluge 1833 Dresden – 1913 ebenda

Die Komposition Carl Gustav Hermann Kluges knüpft an die Tradition der niederländischen Fensterbilder von Gerard Dou oder Willem van Mieris an. Das leuchtende blau-gelbe Satinkleid mit zarten Spitzenabschlüssen ist in der Manier des Gerard ter Borch gemalt. Durch den dunklen Hintergrund lenkt der Maler das Interesse des Betrachters gezielt auf den Akt des Verabschiedens – welcher aufgrund der zartrosa leuchtenden Wangen des Mädchens wohl ein Abschied vom Geliebten zu sein scheint.

Klimakante und Alterskrakelee. Kleine Leinwand-Deformation an zwei Rissen im Bildträger u.li. unterhalb des li. Armes. Diese geschlossen und recto retuschiert (matt), verso mit Resten einer dünnen Papierbeklebung im Rissbereich. Firnis mit Laufspuren und matten Stellen. Rahmen etwas berieben und mit kleineren Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten.

37 x 32 cm, Ra. 52 x 47 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
NACH OBEN