AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

1 Ergebnis

Albin  Kühn

1843 Schlotheim – 1911 Görlitz

Deutscher Landschafts-, Interieur- und Vedutenmaler. 1863–1873 Studium an der Kunstschule in Weimar, anschließend Lehrer an der großherzoglichen Zeichenschule ebendort. Später war Kühn in Görlitz ansässig sowie auf den Kunstausstellungen der Akademien in Dresden und Berlin vertreten. Die Gemäldegalerie in Görlitz bewahrt von ihm mehrere Görlitzer Ansichten.

KatNr. 7 Albin Kühn, Chiemsee, Blick auf die Fraueninsel. 1870.

007   Albin Kühn, Chiemsee, Blick auf die Fraueninsel. 1870.

Albin Kühn 1843 Schlotheim – 1911 Görlitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AK" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in schwarzem Farbstift vermerkt "Rudolf" sowie auf u. Leiste nummeriert "KO 460". In einem reich verzierten, goldfarbenen Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblatt-Ornament.

43,2 x 61,7 cm, Ra. 69,6 x 87,2 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
NACH OBEN