AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

1 Ergebnis

Paul  Weber

1823 Darmstadt – 1916 München

Deutscher Landschaftsmaler. Sohn des großherzoglichen Hofmusikers Johann Daniel Weber. 1842–44 Studium bei Jakob Becker an der Städelschule in Frankfurt am Main. Anschließend studierte er bis 1848 an der Münchener Akademie. Weber reiste 1846/47 mit dem Bayrischen Prinzenregenten nach Konstantinopel, Kleinasien, Griechenland und Sizilien. Seine künstlerische Ausbildung schloss er u.a. bei Gustave Wappers in Antwerpen ab. 1849 ließ er sich in den Vereinigten Staaten nieder und unternahm mit seinem Malerfreund Karl Christian Köhler Malreisen durchs Land. Er kehrte ab 1861 nach Deutschland zurück und war am Hofe als Privatdozent tätig. Ab 1864 reiste er mehrmals nach Paris, wo er die Bekanntschaft mit Jean-François Millet und Charles Emile Jacque machte. Den USA blieb er durch zahlreiche Ausstellungen treu, ließ sich aber 1872 in München nieder.

KatNr. 21 Paul Weber (Wiederholung nach einem Gemälde von Paulus Potter), Rinderhirt mit seiner Herde. 2. H. 19. Jh.

021   Paul Weber (Wiederholung nach einem Gemälde von Paulus Potter), Rinderhirt mit seiner Herde. 2. H. 19. Jh.

Paul Weber 1823 Darmstadt – 1916 München

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert "P. Weber" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei bezeichnet "Potter Copie". Auf der Doublierleinwand verso Mi. Reste eines Papieretiketts sowie mit dem Nachlass-Stempel "Paul Webers ausgewählter Nachlass München. Antonie Weber" versehen. Das Original von Paulus Potter (1625 – 1654) befand sich im Besitz der Gemäldegalerie Dresden (Gal.Nr. 1629), es gilt als verschollen.

Doubliert, Doublierleinwand am Keilrahmen anhaftend. Feiner Kratzer in der Malschicht u.li. sowie o.li. Kleine, vereinzelte Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern im Falzbereich (minimal) und leicht berieben. Firnis etwas gegilbt. Mehrere feine, kleine Retuschen auf der Bildfläche verteilt.

36,6 x 48,7 cm. 500 €
Zuschlag 370 €
NACH OBEN