AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
506 Andreas Küchler, Haus, Mann, Fisch. 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf bräunlichem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re. sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig und mit mehreren kleinen Fehlstellen in den Randbereichen (bis ca. 2,3 cm). Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent). Innerhalb der Darstellung Mi. ein Riss, verso mit Klebeband kaschiert. Verso o.li. ein weiterer Klebestreifen.
48,2 x 62,5 cm.
507 Andreas Küchler "Blaues Haus" / Figur im Raum vor Gelb. 1990/91 und 1996.
Farblithografien auf Papier. Beide Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert u.re. "Blaues Haus" in Blei nummeriert u.li. "1/10".
Blätter minimal knickspurig. Mit kleinem, diagonalen Knick in der u.li. Ecke.
Bl. 42,5 x 58,5 cm / Bl. 42 x 29,8 cm.
508 Andreas Küchler "the view". 2000.
Mischtechnik und Collage (Papier, transparente Folie) auf Papier, am o. Blattrand werkimmanent geschnitten. In roter Ölkreide ligiert monogrammiert u.Mi. "AK", römisch datiert und betitelt.
Technikbedingt gewellt, verso atelierspurig.
40,5 x 50,7 cm.