AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Slavi Soucek
1898 Wien – 1980 Salzburg
Österreichischer Maler und Graphiker. Besuchte die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Wien und studierte bis 1919 ebenda an der Akademie der bildenden Künste. Anschließend lebte und arbeitete er in Deutschland Spanien und Tschechien und kam 1943 nach Österreich zurück, wo er sich in Salzburg niederließ. Er war nach dem zweiten Weltkrieg der erste Künstler in Salzburg der nach den Prinzipien der Abstrakten Kunst arbeitete und gründete 1952 zusammen mit Gustav Kurt Beck eine Galerie für zeitgenössische Kunst, die 1954 eine "Graphische Versuchswerkstätte" für angehende Künstler einrichtete. Ab 1955 war er gemeinsam mit Oskar Kokoschka an der Internationalen Sommerakademie für bildende Kunst in Salzburg tätig. Seit 1973 vergibt das Land Salzburg in Anerkennung der Leistungen Slavi Souceks alle drei Jahre den "Slavi-Soucek-Preis" für Grafik.
693 Slavi Soucek, Bildnis eines jungen Mannes. 1929.
Slavi Soucek 1898 Wien – 1980 Salzburg
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Maschinenbütten. Signiert "Slavi" und datiert u.li. Im Passepartout.
Verso u. Ecke mit Papierrückständen einer früheren Montierung.
35 x 32 cm. Psp. 58,5 x 44,5 cm.