AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Paul Leschhorn
1876 Metz – 1952
532 Paul Leschhorn "Am Mittelmeer". Um 1910.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Leschhorn" und undeutlich datiert sowie li. betitelt.
Blattränder etwas ungerade geschnitten, in den Randbereichen umlaufend stockfleckig und atelierspurig mit zwei winzigen Löchlein u.li und o.re. Verso mit Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung an den Ecken, recto durchscheinend.
Stk. 31,2 x 41,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.