AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 227 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
387 Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einem Brief des Ehepaars Hennig. Variabel auf Untersatz montiert.
Unscheinbare trockene Klebestelle sowie winzige Fehlstelle u.Mi.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.
388 Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.
Aquarell. Signiert "AHennig" und datiert u.i. Freigestellt im Passepartout hinter Glas im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.
19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.