AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
242 Johann Carl August Richter "Ansicht von Meißen". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "51" o.re.
Am re. Rand unten leicht lichtrandig. Verso u. Rand minimal angeschmutzt.
Pl. 10,3 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "117" o.re.
Ränder leicht gegilbt und fingerspurig.
Pl. 10,5 x 15,57 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
244 Johann Carl August Richter "Der Alte Markt zu Dresden". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "32" o.re.
Etwas fingerspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 10,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
245 Johann Carl August Richter "Die Katholische Kirche zu Dresden". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "16" o.re.
Fehlstelle am li. Blattrand mittig sowie mit einem kleinen Einriss (0,3 cm). Ränder etwas finger- und knickspurig. Ecken o.li. geknickt sowie u.re mit Randmängeln.
Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
246 Johann Carl August Richter " Der Prebisch=Kegel". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "100" o.re.
Li. Rand minimal gegilbt und mit vereinzelten kleinen Stockflecken.
Pl. 11,2 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
247 Johann Carl August Richter "Dresden vor der Morgenseite". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "3" o.re.
Ecke o.re. minimal geknickt.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.