AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
515 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf "Ingres"-Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Unikaler Abzug, u.li nummeriert "1/1". Im Passepartout.
In den Randbereichen fingerspurig. Werkimmanent farbspurig.
Stk. 44 x 20,5 cm, Bl. 46,5 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.
516 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Akt am Strand. 1949.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u. re. Bezeichnet "3. Abz." u.li. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig und fingerspurig. U. und o. Rand minimal gewellt.
Stk. 25 x 15 cm, Bl. 42,5 x 30,5 cm, Psp. 60 x 40 cm, BA. 26 x 15,5 cm.
517 Wilhelm Lachnit, Abstrakte Komposition. 1958.
Radierung auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Nummeriert "7/30" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig o.re. und stockfleckig u. An den Rändern leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47,5, Psp. 49 x 68 cm, BA. 26 x 33,5 cm.