AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
343 Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friß"/Kind mit Türklinke. 1989/1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Linolschnitte. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gegilbt.