AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Joachim Ragoczy
1895 Bonn – 1975 Berlin
Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studierte an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik. Bis 1932 war Ragoczy sein Assistent und Privatsekretär. Anschließend verdiente er sich sein Geld als Auftragsmaler. 1942 erhielt er eine Festanstellung als Bibliothekar an der Berliner Kunsthochschule, wurde aber wegen Arbeitsmangel 1945 entlassen. Von da an arbeitete er als freischaffender Künstler, kam aber 1955 für seine Altersversorgung an seine alte Stelle als Bibliothekar an der Kunsthochschule Berlin zurück.
635 Joachim Ragoczy "Liegender Frauenakt mit Decke". 1925.
Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "J. Ry", nummeriert "11/100" und Mi. bezeichnet "Nachlass Joachim Ragoczy". Posthumer Abzug. Hinter Glas in einer schwarz-silbernen Grafikleiste gerahmt.
WVZ Niemann 49.
Stk. 22 x 27 cm, Ra. 39,5 x 52 cm.