AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Jan Hermanus Melcher-Tilmes
1874 Maastricht – 1920 Amsterdam
Niederländischer Landschaftsmaler. Melcher-Tilmes lebte und arbeitete in Amsterdam, nachdem er sich auf Landschaftsmalerei spezialisiert hatte. In seinen späteren Werken steht jedoch die Stadt im Vordergrund seines Schaffens.
Jan Hermanus Melcher-Tilmes 1874 Maastricht – 1920 Amsterdam
Öl auf Leinwand. Signiert "JH MELCHER-TILMES" u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste Mi. von Künstlerhand ortsbezeichnet "Neder Hemert". In einer historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei nummeriert "9692".
Randbereiche mit leichtem Malschicht-Abrieb. Mehrere unscheinbare Leinwand-Deformationen. Kratzer (ca. 12 cm) o.re. Mehrere kleine Malschicht-Fehlstellen und sehr vereinzelt leicht aufstehende Malschicht-Schollen. Firnis gegilbt. Verso Keilrahmen mit Klebemittelresten von Klebestreifen.
78 x 65 cm, Ra. 96 x 83,5 cm.