AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
305 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Aquarelle auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.
306 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930er Jahre.
Aquarelle über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.