AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Eva Schulze-Knabe
1907 Pirna – 1976 Dresden
160 Eva Schulze-Knabe, Stehendes Mädchen mit Hut. 1940er Jahre.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Öl auf Malpappe (ehemaliger Rücken eines Süptitz Handpapier- Zeichenblocks). Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Randläsionen. Bestoßene Ecken mit Reißzwecklöchlein; teilweise geknickt und mit Verlusten. Bildträger konkav verwölbt; recto mit umlaufendem, vorperforierten Rand, von der Herstellung des Zeichenblocks stammend.
36,7 x 27 cm.
161 Eva Schulze-Knabe, Selbstbildnis. Um 1931.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel vershen o.li. sowie einer architektonischen Skizze in Öl.
42 x 35 cm.