AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse |
Herbert Gurschner
1901 Innsbruck – 1975 London
Wegen seines malerischen Talents wurde Gurschner1918 als jüngster Student an der Akademie in München aufgenommen. Ab da pendelte er zwischen Innsbruck und München. 1920 stellte Gurschner zusammen mit den anderen Künstlern des "Mühlauer Kreises", wie Nepo, Schnegg und Lehnert, aus.1924 heiratete er dann die englische Adelige Ella Dolores Erskine, die ihm wichtige Kontakte zur englischen Kunstszene vermittelte. In den darauf folgenden Jahren unternahm er viele Reisen durch Europa und stellte unter anderem auf der Biennale in Venedig aus. Er lebte vorwiegend von Portraitaufträgen aus Adels-, Diplomaten- und Wirtschaftskreise, ging aber während des zweiten Weltkriegs 1938 ins Exil nach London, wo er sich vermehrt der Bühnenbildgestaltung widmete. Bis zu seinem Tod arbeitete er unter anderem für die Covent Garden Opera, das Globe und Hammersmith Theater in London.
366 Herbert Gurschner, Tiroler Bergdorf. Mitte 1920er Jahre.
Herbert Gurschner 1901 Innsbruck – 1975 London
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gurschner". Mit dem Prägestempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner Berlin" u.li. versehen. Umlaufend im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und wellig. Krakeleebildungen im Himmel o.Mi. Läsion am o. Blattrand, re. Rand ungerade geschnitten und umlaufend unfachmännisch im Passepartout überklebt, dort verso mit Stockflecken. Passepartout mit Wasserschaden und Passepartoutausschnitt gebräunt.
Stk. 23,5 x 21 cm, Bl. ca. 27 x 26 cm, Psp. 38 x 31 cm, Ra. 40 x 33 cm.
367 Herbert Gurschner "Rosengarten bei Bozen". Mitte 1920er Jahre.
Technikbedingt etwas wellig. Rand umlaufend unfachmännisch im Passepartout überklebt, dort verso berieben. Mit vereinzelten Stockflecken verso. Passepartoutausschnitt leicht gebräunt
Stk. 20,8 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 25 cm, Psp. 38 x 31 cm, Ra. 40 x 33 cm.